• 财税实务 高薪就业 学历教育
    APP下载
    中华会计网校

    中华会计网校

    2019年税务师《财务与会计》答疑精华:可变现净值

    来源: 中华会计网校 编辑:凤珍 2019/08/19  字体:

    2019年税务师备考已经拉开了序幕,报考税务师《财务与会计》的小伙伴们,你们在学习《财务与会计》考试内容以及做考试习题的时候,是否会遇到不理解不清楚的地方呢,不用担心,网校答疑板为您答疑解惑,学员在学习中遇到的问题可随时通过所报课程的答疑板提交,答疑老师们会给出有针对性的解答。下面让我们一起来看看网校小编精心整理的答疑精华吧!

    原题内容:

    甲公司2015年年末库存乙材料的账面余额为1 500万元,年末计提跌价准备前账面价值为1 400万元,库存乙材料将全部用于生产丙产品,预计丙产品的市场价格总额为1 650万元,预计生产丙产品还需发生除乙材料以外的加工成本为450万元,预计为销售丙产品发生的相关税费总额为82.5万元。丙产品销售数量中有固定销售合同的占80%,合同价格总额为1 350万元。则2015年12月31日甲公司对乙材料应计提的存货跌价准备金额为(  )万元。

    答案是252.5万元;

    解析:年末乙材料计提跌价准备前的存货跌价准备余额=1 500-1 400=100(万元);无销售合同部分材料可变现净值=(1 650-450-82.5)×20%=223.5(万元),成本=1 500×20%=300(万元),无销售合同部分期末存货跌价准备余额=300-223.5=76.5(万元),本期应计提存货跌价准备=76.5-100×20%=56.5(万元);有合同部分材料可变现净值=1 350-450×80%-82.5×80%= 924(万元),成本=1 500×80%=1 200(万元),有合同部分存货跌价准备余额 =  1 200-924=276(万元),本期应计提存货跌价准备=276-100×80%=196(万元);因此2015年应计提存货跌价准备=56.5+196=252.5(万元)。

    学员问题:

    像这种题目,我不理解的是:计算产品成本时,有时是要加上加工成本,有时又用可变现净值减去加工成本,我都混不清了,老师可以跟我解析一下吗?谢谢老师啦!

    中华会计网校老师解答:

    本题不需要计算产品成本,请您参考以下步骤一步一步进行,其中红色字体是核心的公式:

    1、原材料期末按成本与可变现净值孰低计量,我们需要比较成本和可变现净值这两个数据,成本是已知的,比如本题,成本是1500,已计提跌价准备100。接下来我们只要计算可变现净值就可以了;

    2、原材料的可变现净值如何计算,需要先明确原材料的用途是什么。如果是直接销售,那就用原材料预计售价减预计的销售费用和税金;如果是进一步加工产品,那么原材料的可变现净值=最终产品的预计售价-预计销售费用和税金-预计进一步加工需要发生的成本。本期属于第二种情况,而且本题还要区分有合同部分和无合同部分,分别计算可变现净值并与成本比较,先将成本拆分为两部分:

    有合同对应的部分,成本1500*80%=1200,已计提跌价准备100*80%=80;

    无合同对应的部分,成本1500*20%=300,已计提跌价准备100*20%=20。

    3、计算有合同部分的可变现净值并与成本比较:

    原材料的可变现净值=最终产品的预计售价-预计销售费用和税金-预计进一步加工需要发生的成本

    =1350-82.5*80%-450*80%=924

    成本为1200,已计提跌价准备80,还应补提跌价准备1200-80-924=196。

    4、计算无合同部分的可变现净值并与成本比较:

    原材料的可变现净值=最终产品的预计售价-预计销售费用和税金-预计进一步加工需要发生的成本

    =1650*20%-82.5*20%-450*20%=223.5

    成本为300,已计提跌价准备20,还应补提跌价准备300-20-223.5=56.5

    5、合计应补提存货跌价准备=196+56.5=252.5。

    时间是让人猝不及防的东西,总是在偷偷的走着,为了帮助考生备考,中华会计网校2019年税务师考试网上辅导全面招生!各辅导班次专为考生精心设计(点击查看各班次详情),提供免费试听、笔记、答疑等服务,各位考生可根据自身的学习情况,自由选择适合自己的辅导班次。

    注:本文为中华会计网校原创,版权属中华会计网校所有,未经授权,不得转载。

    【编辑推荐】

    两年仨证:妈妈级考生的疯狂备考之路

    税务师备考心得:努力不仅仅是为了证书

    税务师学习记:人间正道是沧桑

    结缘网校8年,顺利拿下四个高含金量证书

    找对方法,事半功倍——我的税务师备考经验分享

    三年磨一剑,税务师通关记


    免费试听

    • 叶 青《税法一》

      叶 青主讲:《税法一》免费听

    • 奚卫华《涉税服务实务》

      奚卫华主讲:《涉税服务实务》免费听

    • 赵俊峰《涉税服务相关法律》

      赵俊峰主讲:《涉税服务相关法律》免费听

    • 杨 军《税法二》

      杨 军主讲:《税法二》免费听

    • 陈 楠《财务与会计 》

      陈 楠主讲:《财务与会计 》免费听

    通关计划

    名师授课事半功倍

    名师精讲 紧扣考点

    循序渐进稳步提升

    预习+精讲+习题+冲刺模考

    学员利益至上的用心服务

    高含金量题库+智能答疑+专属资料

    取证方案

    免费资料

    免费领取

    500页海量资料

    立即领取

    加入通关小分队

    扫码找组织

    网站地图

    Copyright © 2000 - 2019 www.jlzxmp.com All Rights Reserved. 北京东大正保科技有限公司 版权所有

    京ICP证030467号 出版物经营许可证 京公网安备 11010802023314号 营业执照

    中华会计网校中华会计网校中华会计网校

    精品课程
    您有 1 次抽奖机会
    抽一次

    江苏快三